1.招标条件
1.1 项目名称:铜陵市原铜官山化工有限公司区域地块土壤污染修复与管控项目;
1.2 项目审批、核准或备案机关名称:铜陵市铜官区发展和改革委员会;
1.3 批文名称及编号:《铜官区发展和改革委备案表》;
1.4 招标人:铜陵市华盛化工投资有限公司;
1.5 项目业主:铜陵市华盛化工投资有限公司;
1.6 资金来源:超长期特别国债及企业自筹;
1.7 项目出资比例:100%;
1.8 资金落实情况:已落实。
2.项目概况与招标范围
2.1 招标项目名称:铜陵市原铜官山化工有限公司区域地块土壤污染修复与管控项目;
2.2 招标项目编号:TLGC20260175;
2.3 标段划分:一个标段;
2.4 招标项目标段编号:TLGC20260175001001;
2.5 建设地点:位于铜陵市原铜官山化工有限公司区域地块;
2.6 建设规模:本项目对距离长江干流岸线约700m的原铜官山化工有限公司区域地块土壤污染进行修复与管控,主要建设内容为:对于本污染地块修复区域的污染土采用淋洗+固化稳定化后资源化处置+水泥窑协同处置技术进行修复,修复区域面积68194.40m2,修复污染土方量99188.74m3。对于本污染地块管控区域采用水平阻隔+垂直阻隔的组合形式,其中水平阻隔采用在原铺设弹性膜衬层FLM覆土的基础上再辅以防渗混凝土铺设作为强化措施,水平阻隔面积为81476.70m3;垂直阻隔采用三轴深层搅拌桩垂直阻隔防渗墙,防渗墙周长2363m;具体详见施工图、工程量清单中所载明内容;
2.7 合同估算价:最高投标限价91961343.36元(含暂列金额600万元,不计税金);
2.8 计划工期:365日历天;
2.9 招标范围:详见施工图纸、招标文件及工程量清单中所载明内容;
2.10 项目类别:土壤污染治理与修复工程;
2.11 其他: / 。
3.投标人资格要求
3.1 投标人资质要求:具有有效的建设行政主管部门颁发的环保工程专业承包壹级资质,且具备有效的安全生产许可证。
3.2 投标人业绩要求:投标人自2021年1月1日以来(业绩时间以通过专家评审的效果评估报告或政府生态环境主管部门官网的污染地块移出修复名录的截图载明的日期为准,业绩金额以合同载明的金额为准)完成过单项合同金额(或投资金额)≥5000万元的工业污染地块(场地)土壤修复工程(或土壤治理工程或土壤风险管控工程)施工(或工程总承包)业绩。
备注:(1)工业污染地块(场地)土壤修复工程(或土壤治理工程或土壤风险管控工程)是指对工业用地地块(场地)的污染土壤进行修复治理(或治理或风险管控)的施工项目;项目业绩类型不含矿山修复、农用地治理与修复、流域整治、水体修复、底泥治理、生态修复工程业绩;(2)提供的工程总承包业绩为投标人独立承接或作为联合体牵头单位(或联合体成员单位)身份所承揽的,均为有效业绩。(3)工程总承包,是指承包单位按照与建设单位签订的合同,对工程设计、采购、施工或者设计、施工等阶段实行总承包,并对工程的质量、安全、工期和造价等全面负责的工程建设组织实施方式。
3.3 项目经理资格要求:投标人拟委任项目经理须具备有效的市政公用工程专业一级注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格(B类)证书,且目前未在其他项目上任职或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离。
3.4 项目经理业绩要求: / 。
3.5 投标人财务要求: / 。
3.6 投标人信誉要求:有下列失信行为的,不得推荐为中标候选人:
(1)如本项目为重新招标,在之前投标中放弃中标资格的。
3.7本次招标 不接受 联合体投标。
3.8 各投标人均可就本招标项目上述标段中的 一 个标段投标,但最多允许中标 一 个标段。
3.9 落实政府采购政策需满足的资格要求:
☑无,即本次招标符合不专门面向中小企业预留采购份额的情形。
3.10 其他要求: / 。
4.招标文件的获取
4.1 获取时间:2026年9月1日至投标截止时间。
4.2 获取方式:
(1)潜在投标人须登录铜陵市公共资源交易系统(2022 版)查阅招标文件。
(2)潜在投标人查阅招标文件后,如参与投标,可在铜陵市公共资源电子交易系统自行下载招标文件。
(3)招标文件费用支付方式: / 。
(4)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(工作时间:工作日上午8:30 至11:30,下午2:30至5:30)拨打 0562-5885805(国泰新点软件) 。
4.3 招标文件价格:0元。
5.投标文件的提交
投标文件提交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年9月22日09时15分,投标人应在投标截止时间前通过铜陵市公共资源电子交易系统提交电子投标文件。
6.开标时间及地点
6.1 开标时间:2026年9月22日09时15分。
6.2 开标地点:铜陵市公共资源交易中心三楼开标七室。
7.评标及定标办法
本招标项目评标办法采用 综合评估法 ;
本项目定标办法 不采用 评定分离。
8.发布公告的媒介
本次招标公告同时在安徽省公共资源交易监管网、铜陵市公共资源交易平台上发布。
9.联系方式
9.1 招标人
招 标 人:铜陵市华盛化工投资有限公司
联 系 人:周女士
电 话:15357829944
地 址:安徽省铜陵市翠湖一路2758号
邮 编:244000
9.2 招标代理机构
招标代理机构:铜陵天瑞项目管理咨询有限公司
项目负责人:裴建生
项目组成员:赵莉、韦璇(造价)
电 话:15305627131、18956209214
地 址:铜陵市义安大道北段701号鑫冠大厦十楼
邮 编:244000
9.3 电子交易系统
电子交易系统名称:铜陵市公共资源电子交易系统(2022版)
电子交易系统电话:0562-5885805,0512-58188516
9.4 电子服务系统
电子服务系统名称:铜陵市公共资源电子服务系统
电子服务系统电话:0562-5885805,0512-58188516
9.5 招标投标行政监督部门
招标投标行政监督部门:铜陵市公共资源交易监督管理局
地 址:铜陵市铜都大道与铜井路交叉口投资大厦四楼
电 话:0562-5886095
9.6 异议联系人
姓 名:周女士、裴建生
联系方式:15357829944、13965225479
10.其他事项说明
1.投标人不得存在的其他关联情形、不得存在的其他不良状况或不良信用记录详见投标人须知前附表。
2.本项目投标保证金为50万元,可采用转账、保函、电子保函等方式缴纳,具体开具方法见投标人须知前附表。
3.为方便投标人,提倡采取在铜陵市公共资源交易系统线上异议的方式,线上异议材料需按规定实行电子签章。
4.招标代理服务费用金额:15.2万元,招标代理服务费用的币种:人民币。
11.投标保证金收款银行账户信息
转账形式的保证金请缴至以下账号:
户名:铜陵市公共资源交易中心
账号:1990101021000330907098095
开户银行:徽商银行铜陵狮子山支行